Viburnum opulus 'Roseum'
Arbuste Diffère du type par ses inflorescences sphériques de fleurs blanc crème, rosées en fin de floraison, toutes stériles. Florifère. Isolé, massif d'arbustes.
| Déclinaisons |
|
BRP
20/30
|
|
BRP
30/45
|
|
BRP
45/60
|
|
C2L
|
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
905366
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Boule de neige Rose de Gueldre Viorne obier Roseum Viorne stérile |
|---|---|
| Famille botanique | Viburnaceae |
| Obtenteur | Clusius ( NL ) |
| Année d'obtention | 1594 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie humide sous-bois frais sous-bois humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | VIBURNUM |