Stephanandra incisa 'Crispa'
Arbuste 0,50 m. Port étalé, rameaux recourbés, couchés. Feuilles ovales, incisées et crispées, vertes, cuivrées ou rouges en automne. Fleurs verdâtres en petites panicules en juin-juillet. Sol ordinaire. Grande rocaille, groupe. Beau complément, en grand groupe, à la base d'un massif d'arbustes.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
358320
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Stéphanandre Crispa Stéphanandre à feuilles froissées |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc verdâtre |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,3+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | STEPHANANDRA |