Spiraea nipponica 'Snowmound'
Arbuste 1 m. Dense et large. Rameaux plus ou moins étalés. Feuilles oblongues, vert foncé, jaunes en automne. Fleurs blanc pur couvrant bien les rameaux en mai-juin. Sol ordinaire, de préférence frais et nutritif. Isolé, groupe, bac, complément de haie libre.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
357217
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée japonaise Snowmound |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( US ) |
| Année d'obtention | 1950 |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |