Spiraea japonica 'Little Princess'
Arbuste 0,40 m. Gros coussin dense et régulier, d'un vert frais. Fleurs rose clair. Bac, rocaille, mixed-border.
| Déclinaisons |
|
BRP
15/20.
|
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
357021
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée du Japon Little Princess |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | De Bruin ( NL ) |
| Année d'obtention | 1964 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,4+m |
| Largeur | 0,7m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |