Spiraea japonica 'Genpei'
Arbuste 0,80 m. Feuillage vert moyen à vert clair. Curieuse floraison bicolore, rose vif et blanche.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
356618
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée bicolore Spirée du Japon Genpei Spirée japonaise Shirobana |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( JP ) |
| Année d'obtention | 1950 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé/blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |