Spiraea japonica 'Anthony Waterer'
Arbuste 0,80 m. Buisson dense. Feuilles lancéolées, dentées, vertes, rouges en automne. Fleurs en corymbes composés, plats, carminées devenant plus claires, et recouvrant toute la plante de juin à août. Sol ordinaire frais à modérément sec. Groupe, massif d'arbustes, mixed-border, complément de haie libre, bac.
| Déclinaisons |
|
BRP
20/30
|
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
|
C7/10L
50/60
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
356125
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Spirée Spirée du Japon Anthony Waterer |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Waterer ( UK ) |
| Année d'obtention | 1875 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge/rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,8+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SPIRAEA |