Salix purpurea 'Nana'
1,20 m. Port globuleux. Rameaux denses, rougeâtres, luisants. Feuilles lancéolées très étroites, jusque 10 cm de long, vert grisâtre cuivrées en automne. Sol ordinaire, humide ou sec. Groupe, haie libre, garniture de talus, vannerie.
| Déclinaisons |
|
BRP
40/60
|
|
BRP
60/80
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF5/7BR
60/80
|
344813
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Osier rouge nain Saule Saule pourpre Gracillis Saule pourpre Nana |
|---|---|
| Famille botanique | Salicaceae |
| Obtenteur | Zoeschen ( DE ) |
| Année d'obtention | 1889 |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | humide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide rocaille fraîche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | berges haies potées |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | gris |
| Couleur de floraison | gris jaune vert |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,2+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | SALIX |