Rosmarinus officinalis 'Prostratus'
Arbuste 0,30 m. Forme prostrée à végétation dense. Beau feuillage vert foncé, très aromatique. Fleurs bleu violacé en mai-juin. Sol ordinaire, bien drainé, sec, caillouteux et calcaire. Exposition chaude. Moins rustique que le type. Bonne plante pour le sud et les climats maritimes. Rocaille, muret, bordure de massif, bac.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C4/5L
40/60
|
340509
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Romarin Romarins officinaux couvre-sol Romarins rampants Prostrata |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Usages possibles | aromatiques comestibles couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu lilas |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai |
| Largeur | 1,2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ROSMARINUS |