Prunus laurocerasus 'Mount Vernon'
Arbuste. 0,70 m. CuItivar étalé et compact à feuilles vert foncé. Intéressant en verdissement massif et en bac.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
20/25
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/50
|
906378
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier-palme Mount Vernon Prunier |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Wells Nursery ( US ) |
| Année d'obtention | 1967 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche prairie fraîche sous-bois frais talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 0,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | PRUNUS |