Philadelphus 'Belle Etoile'
2 m. Fleur simple à coeur rouge. Parfum sucré.
| Déclinaisons |
|
BRP
45/60
|
|
BRP
60/80
|
|
C2L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
C7/10L
125/150
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
44145
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Seringat Belle étoile |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Lemoine ( FR ) |
| Année d'obtention | 1923 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc/rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PHILADELPHUS |