Lonicera pileata
Arbuste 1,20 m. Semi-persistant à persistant. Port étalé. Végétation dense, vigoureuse. Feuilles ovales, vert foncé brillant, revers clair. Petites fleurs peu visibles en mai. Fruits améthyste, vitreux. Accepte bien tous les sols et supporte la sécheresse. Bonne résistance au climat urbain et aux fumées. Massif, verdissement massif, bac, jardin sur dalle.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
184518
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille faux-troène Chèvrefeuille à cupule |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche pied de mur plate-bande intensive talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs talus |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | crème |
| Couleur de floraison | crème |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | violet |
| Couleur du fruit | violet |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 2,4m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |