Lonicera nitida 'Maigrün'
1,20 m. Persistant. CuItivar compact à croissance rapide, d'une bonne rusticité. Feuilles plus grandes que celles du type. Le jeune feuillage est paré d'une teinte plus claire que le feuillage ancien. Bel effet coloré.
| Déclinaisons |
|
BRP
25/30
|
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
184122
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille à feuilles de buis Maigrün |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Obtenteur | Jürgl ( DE ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | alternatives au buis couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 1,5m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |