Lonicera nitida
Arbuste 1,50 m. Persistant. Buisson très dense. Jeunes pousses pourprées. Petites feuilles épaisses,ovales,vert foncé, luisantes. Fleurs insignifiantes. Accepte bien tous les sols,même secs. Convient en haie basse mais peut souffrir des grands froids. Dans les régions plus clémentes ou en situation abritée,il peut être employé pour des haies moyennes de belle texture et en verdissement massif, notamment sur talus. Bon couvert pour gibier.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
183724
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Camérisier Chèvrefeuille à feuilles de buis |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | alternatives au buis |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 1,5+m |
| Largeur | 1,5m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | LONICERA |