Forsythia Mikador® 'minfor 6'
1,50 m x 1,50 m. Port compact et arrondi. Feuillage vert. Floraison jaune soufré, abondante, homogène, sur toute la longueur des branches en mars-avril. Tolère bien le calcaire et la pollution, soleil à mi-ombre.
38246
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mimosa de Paris Mikador |
|---|---|
| Famille botanique | Oleaceae |
| Obtenteur | Pépinières Minier ( FR ) |
| Année d'obtention | 2012 |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Période de taille | 05-mai |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie fraîche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | FORSYTHIA |