Buddleja davidii 'Nanho Blue'
2 x 3 m. Rameaux grêles, étalés. Fleurs bleu foncé. Peut être utilisé comme couvre-sol ou en bac.
| Déclinaisons |
|
BRP
30/45
|
|
BRP
45/60
|
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
39018
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux papillons Nanho Blue |
|---|---|
| Famille botanique | Scrophulariaceae |
| Obtenteur | Station expérimentale de Boskoop ( NL ) |
| Année d'obtention | 1978 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc semi-persistant |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2m |
| Largeur | 3m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUDDLEJA |