Aucuba japonica
Arbuste 3 m. Persistant. Mâle ou femelle. Buisson large garni d'un feuillage coriace, dense, vert foncé et luisant. Fleurs insignifiantes mais fruits rouge vif attrayants (quand la fécondation est possible). Pousse bien en sol ordinaire mais craint les froids rudes. Convient en haie taillée, comme structure de jardin d'hiver. Excellente protection dans les petits jardins. Convient aussi en bac. Bon feuillage pour la fleuristerie.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10/15L
80/100
|
26602
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aucuba du Japon Laurier du Japon |
|---|---|
| Famille botanique | Garryaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | sous-bois frais sous-bois sec |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | pourpre |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 3m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | AUCUBA |