Deutzia gracilis
Arbuste 0,80 m. Port arrondi. Feuilles lancéolées, vert foncé. Fleurs simples blanches, en grappes, en mai - juin. Pour tous sols, même calcaires.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
104004
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Deutzia gracieux Petit deutzia |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 0,8m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | DEUTZIA |