Cotoneaster procumbens 'Streib's Findling'
0,15x0,50 m. Persistant. Feuilles alternes distiques ovales, vert foncé brillant. Fleurs très mellifères blanc rosé en mai-juin. Fruits rouge corail à partir de septembre et jusqu'à l'hiver. Accepte tout terrain même calcaire. Excellent pour fixer la terre des talus, les rameaux s'enracinant dans le sol. Très bon couvre-sol. Rocaille, bac. Toute exposition.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
94308
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cotonéaster rampant Streibs Findling |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | Bofinger ( DE ) |
| Année d'obtention | 1960 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,1m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTONEASTER |