Cornus sanguinea 'Midwinter Fire'
Arbuste 3,50 m. Branches nuancées de jaune orangé et de rouge en hiver. Feuillage vert devenant jaune orangé en automne. Mêmes exigences et emplois que le type. Effet hivernal très lumineux.
| Déclinaisons |
|
BRP
20/30
|
|
BRP
30/45
|
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
89219
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornouiller Cornouiller sanguin Midwinter Fire |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Obtenteur | Venhorst ( NL ) |
| Année d'obtention | 1988 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noirâtre |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | drageons |
| Genre | CORNUS |