Cornus sanguinea
Arbuste 4 m. Buisson large. Écorce rouge brunâtre très décorative en hiver. Feuilles ovales, vert moyen, rouge foncé en automne. Fleurs blanchâtres en mai-juin. Fruits noirs. Peu exigeant, il accepte bien tous les sols, même secs et argileux. Bonne plante pionnière pour la stabilisation des talus et des pentes; massif, lisière de grands feuillus, haie libre.
| Déclinaisons |
|
SRP
45/60
|
|
SRP
60/80
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
|
RN
TF5/7BR
100/125
|
|
RN
TF5/7BR
125/150
|
|
Motte
150/175
|
89122
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bois puant Bois punais Cornouiller Cornouiller femelle Cornouiller sanguin Olivier de Normandie Puègne blanche Sanguin Sanguine |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanchâtre |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | noirâtre |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 4m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | drageons |
| Indigène | oui |
| Genre | CORNUS |