Cornus mas
| Déclinaisons |
|
SRP
30/45
|
|
SRP
45/60
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
60/80
|
|
RN
TF5/7BR
80/100
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/175
|
386223
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cornier Cornouiller Cornouiller mâle Cornouiller sauvage Fuselier |
|---|---|
| Famille botanique | Cornaceae |
| Période de taille | 11-novembre |
| Type de sol | frais ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche prairie fraîche prairie sèche |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Usages possibles | comestibles fruitiers haies |
| Couleur des feuilles | vert vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 02-février 03-mars |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi couronne arrondie |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m 5-10m |
| Système radiculaire | pivotant étalé |
| Genre | CORNUS |