Callicarpa dichotoma 'Albibacea'
Arbuste 1,50x1,50 m. Caduc. Feuilles plus ovales, de 5 à 10 cm de long, vert vif. Petites fleurs rose pâle en juillet. Fruits blancs en automne. Sol ordinaire. Massif, groupe.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
908205
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Lamiaceae |
|---|---|
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | mauve |
| Couleur de floraison | violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Couleur des fruits | blanc |
| Couleur du fruit | blanc |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | CALLICARPA |