Vitex agnus-castus
Arbuste 2 m ou plus. Port évasé large. Feuilles palmées, digitées, 5 à 7 folioles lancéolées, aromatiques, vert foncé. Fleurs bleu violacé foncé en épis terminaux dressés, en août-septembre. Sol poreux, léger. Résiste bien au sec. Rustique jusqu'en région parisienne. Massif d'arbustes, haie libre. Bord de mer, résiste en sol saumâtre.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
CM
80/100
|
377809
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Agneau chaste Arbre au poivre Gattilier Poivre des moines |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Type de sol | léger |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 2,5+m |
| Largeur | 2,5m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | pivotant |
| Genre | VITEX |