Prunus lusitanica 'Angustifolia'
Arbuste. Feuillage étroit, persistant, port pyramidal. Supporte très bien la taille, rustique en bac.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C10L
80/100
|
|
C15L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
C35L
150/175
|
|
C50L
175/200
|
|
C80L
200/250
|
239616
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laurier du Portugal Angustifolia Laurier du Portugal pyramidal Laurier portugais à feuilles étroites Prunier Prunier d'ornement |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Obtenteur | ( FR ) |
| Année d'obtention | 1877 |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | pourpre-noir rouge-noir |
| Couleur du fruit | pourpre rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Port | colonnaire pyramidal dressé |
| Hauteur à maturité | 3-4m 5-10m |
| Largeur à maturité | 2-3m 5-10m |
| Système radiculaire | en cœur pivotant |
| Genre | PRUNUS |