Ilex x meserveae Blue Princess® 'Conapry'
4 m. Femelle. Port dressé, dense. Jeunes pousses pourprées. Feuilles vert bleuté, légèrement ondulées, peu épineuses. Fruits vermillon.
24774
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx hybride femelle Blue Princess |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |