Ilex x meserveae Blue Prince® 'Conablu'
4 m. Mâle. Port dressé, pyramidal large. Vigoureux. Feuilles légèrement ondulées et grossièrement dentées, vert foncé, luisantes. Bon pollinisateur.
24770
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx hybride mâle Blue Prince Houx pollinisateur de Blue Princess |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |