Ilex x meserveae Blue Maid® 'Mesid'
3 x 3 m. Femelle. Végétation vigoureuse. Grandes feuilles bleutées, peu épineuses. Fruits orangés abondants. Résistant à- 25 °. Pollinisable par 'Blue Stallion'.
24766
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 2,4m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |