Ilex x meserveae Blue Angel® 'Conang'
2 m. Femelle. Jeune feuillage vert bleuté, pourpré en hiver, surtout sous climat froid. Gros fruits rouge foncé.
24762
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx hybride Blue Angel |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 2+m |
| Largeur | 2,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |