Ilex aquifolium 'Madame Briot'
Arbuste Forme femelle à écorce pourprée, rustique et florifère. Feuilles fortement épineuses, maculées et bordées de jaune d'or. Fruits rouge vermillon. Mêmes exigences que l'espèce.
24755
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx commun Madame Briot |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Obtenteur | Briot ( FR ) |
| Année d'obtention | 1870 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |