Ilex aquifolium 'J.C. van Tol'
6 m. Buisson large et vigoureux. Jeunes pousses pourprées. Feuilles ovales, entières et pratiquement sans épine, vert foncé. Hermaphrodite, il fructifie régulièrement et abondamment. Baies rouges de septembre à mars. Se contente d'un sol ordinaire et résiste bien en climat urbain. Isolé, groupe, bac.
| Déclinaisons |
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
24752
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx commun J.C. van Tol |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Obtenteur | Van Tol ( NL ) |
| Année d'obtention | 1904 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 6+m |
| Largeur | 4m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |