Ilex aquifolium 'Argentea Marginata'
24747
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx Argenteomarginata Houx commun Argentea Marginata |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Année d'obtention | 1953 |
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 5+m |
| Largeur | 4,5m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ILEX |