Ilex x altaclerensis 'Golden King'
2-3 m. Femelle. Feuilles larges, presque sans épines, vertes avec une marge jaune lumineuse. Un des meilleurs houx panachés.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
162517
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Houx Houx de Highclere Golden King |
|---|---|
| Famille botanique | Aquifoliaceae |
| Obtenteur | Bangholm Nursery ( UK ) |
| Année d'obtention | 1876 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | fleurs ou feuillages coupés fruits décoratifs haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 4+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 4-5m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Genre | ILEX |