Hedera helix 'Ivalace'
Arbuste Feuilles à 5 lobes marqués, ondulés, vert foncé, légèrement ridées, à nervures claires. Excellent en garniture de muret et en couvre-sol.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
20/30
|
|
C2L
30/40
|
|
C3/4L
30/40
|
148012
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lierre commun Ivalace |
|---|---|
| Famille botanique | Araliaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide lisière sèche pied de mur plate-bande intensive sous-bois frais sous-bois sec |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 0,6+m |
| Largeur | 0,6m |
| Port | tapissant |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEDERA |