Hebe ochracea 'James Stirling'
Arbuste 0,40x0,60 m. Croissance lente, Forme plus dense. Rameaux grêles de couleur jaune bronze persistant. Rocaille, bac, jardinière, potée.
24717
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Véronique arbustive James Stirling Véronique faux-cupressus |
|---|---|
| Famille botanique | Plantaginaceae |
| Obtenteur | Stirling ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1981 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Usages possibles | bordures climat doux potées rocailles |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Largeur | 0,6m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | HEBE |