Frangula alnus 'Aspenifolia'
Feuille vert fine et longue donnant une jolie silhouette vaporeuse à l’arbuste.
24975
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Bourdaine à feuilles d'asplénium Bourdaine à feuilles laciniées |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Période de taille | 06-juin |
| Type de sol | acide |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière humide prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 2,5m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | fastigié |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | FRANGULA |