Cotinus coggygria 'Lilla'
1,5 m. Port arrondi. Variété demi-naine à feuillage pourpre avec un fin liseré rose. Inflorescence pourprée en juillet.
24599
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à perruques Lilla |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Obtenteur | Jozsa ( HU ) |
| Année d'obtention | 2010 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | pourpre rouge |
| Couleur du feuillage | pourpre |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | jaune pourpre rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1m |
| Largeur | 0,8m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTINUS |