Cotinus 'Londus' DUSKY MAIDEN
1,5 m. Port compact. Feuille étroite rouge pourpre devenant plus foncée au soleil et orange à rouge vif en automne. Floraison abondante sous forme de longues panicules roses en été. Supporte bien la taille, parfait pour les bacs et petits massifs.
24597
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre à perruques Dusky Maiden |
|---|---|
| Famille botanique | Anacardiaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | marron |
| Couleur du feuillage | brun |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 3m |
| Largeur | 2m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | COTINUS |