Ceanothus 'Concha'
Arbuste 3 m. Persistant. Port compact, tiges arquées. Feuilles fines oblongues, 3 à 5 cm de long, alternes, dentées, vert foncé. Floraison bleu foncé en mai en cymes arrondies. Sol nutritif non calcaire. Réussit très bien en climat maritime. Massif.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C5/7L
60/80
|
|
C7/10L
80/100
|
903511
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Céanothe Céanothe Concha |
|---|---|
| Famille botanique | Rhamnaceae |
| Obtenteur | Bee Line Nursery ( US ) Samms ( US ) |
| Année d'obtention | 1946 |
| Période de taille | 07-juillet |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | climat doux haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu foncé |
| Couleur de floraison | bleu |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 4m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CEANOTHUS |