Calycanthus floridus
Arbuste 2,50 m. Buisson large et touffu. Feuilles ovales, jusque 15 cm de long, vertes, lustrées, grisâtres au revers et jaunes en automne. Curieuses fleurs rouge brunâtre, légèrement parfumées, en juin-juillet. Sol profond et riche, pas trop calcaire. Massif.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
CM
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
47909
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre Pompadour Arbre aux anémones Piment de la Caroline |
|---|---|
| Famille botanique | Calycanthaceae |
| Type de sol | humifère |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse humifère limoneuse limono-sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive sous-bois frais |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge brun |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 09-septembre |
| Largeur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CALYCANTHUS |