Buxus sempervirens
Arbuste 3-4, jusque 6 m. Persistant. Feuilles rondes d'un vert lumineux. Fleurs discrètes en mars-avril. Supporte l'ombre comme le plein soleil. Sol ordinaire et calcaire. Résiste aux fumées et aux gaz d'échappement. Possède un grand pouvoir de régénération. Massif, grande forme taillée, haie taillée.
| Déclinaisons |
|
BRP
15/20.
|
|
BRP
20/25
|
|
BRP
25/30
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/50
|
|
C4/5L
50/60
|
|
C4/5L
60/70
|
|
CM
70/80
|
|
CM
80/90
|
|
CM
90/100
|
41141
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Buis Buis commun Buis toujours vert |
|---|---|
| Famille botanique | Buxaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 3+m |
| Largeur | 3m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Indigène | oui |
| Genre | BUXUS |