Buddleja 'Miss Ruby'
1,20 m. petit développement au feuillage vert argenté. Floraison odorante en épis rose vif tout l’été.
403350
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux papillons Miss Ruby |
|---|---|
| Famille botanique | Scrophulariaceae |
| Obtenteur | Dennis J. Werner ( US ) Layne K. Snelling ( US ) |
| Année d'obtention | 2008 |
| Éditeur / Diffuseur | Valkplant ( NL ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | boule |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BUDDLEJA |