Berberis thunbergii 'Green Carpet'
Arbuste 0,80 m. Caduc. Végétation dense, ramassée. Feuillage vert, lustré. Coloration jaune et écarlate en automne. Fleurs jaunes plus ou moins lavées de rouge en mai. Sol ordinaire pas trop sec. Isolé, groupe, jardin sur dalle, bac.
32416
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette de Thunberg Green Carpet |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Obtenteur | Schiphorst ( NL ) |
| Année d'obtention | 1965 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche lisière sèche plate-bande intensive prairie fraîche prairie sèche talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | couvre-sol fruits décoratifs potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge |
| Couleur du fruit | rouge |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | cespiteux |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | BERBERIS |