Berberis darwinii
Arbuste 1 m environ. Persistant. Touffes élégantes, très ramifiées, vêtues d'un feuillage vert foncé, luisant, rappelant un peu le houx. Floraison spectaculaire, jaune orangé, en avril-mai, en grosses grappes pendantes. Remonte un peu en automne. Aime les sols sains, plutôt frais. Craint les situations très sèches. Massifs d'arbustes, haies basses libres.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1,5/2L
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
31329
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epine-vinette de Darwin Vinettier de Darwin |
|---|---|
| Famille botanique | Berberidaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | jaune/orange |
| Couleur de floraison | jaune orange |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 09-septembre |
| Couleur des fruits | noir |
| Couleur du fruit | noir |
| Hauteur | 2m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | BERBERIS |