Potentilla fruticosa Lovely Pink® 'Pink Beauty'
Arbuste. 1x0,80 m. Feuillage vert clair. La plus belle des potentilles roses, vigoureuse et compacte. Très rustique et remontante.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
RN
TF3/5BR
30/40
|
|
RN
TF3/5BR
40/60
|
903644
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Potentille |
|---|---|
| Famille botanique | Rosaceae |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | frais |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose pâle |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 0,8m |
| Largeur | 1m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | POTENTILLA |