Euonymus japonicus 'Bravo'
Arbuste. 1,50x1 m. Port dressé et compact. Feuille vertes luisantes, irrégulièrement marginées de blanc crème, parfois entièrement crème. Isolé, groupe, haie moyenne ou basse.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C3/4L
40/60
|
|
C7/10L
60/80
|
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
126512
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain du Japon Bravo |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | De Belder ( BE ) |
| Année d'obtention | 1992 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | haies potées |
| Couleur des feuilles | vert et blanc |
| Couleur du feuillage | blanc panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |