Euonymus fortunei Blondy® 'Interbolwi'
Arbuste. Elégant et facile à vivre, BLONDY® apporte par sa panachure bien contrastée (feuilles jaune pâle bordées de vert sombre) une nouvelle coloration dans la gamme des feuillages persistants, plus contrastée que celle de 'Sunspot'. Excellent petit arbuste pour bac.
124915
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain de Fortune Blondy |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | Bolwijn ( NL ) Emiel ( NL ) |
| Année d'obtention | 1988 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | bordures couvre-sol potées |
| Couleur des feuilles | vert et jaune |
| Couleur du feuillage | jaune panaché vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignif. |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,3+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |