Euonymus alatus 'Compactus'
Arbuste. 1,50 m. Végétation plus fermée. Intéressant en haie basse et en bac. Mêmes caractéristiques que le type.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C2L
20/30
|
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/50
|
|
C4/5L
50/60
|
|
CM
50/60
|
|
CM
60/80
|
124617
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fusain Fusain ailé Compactus Fusain ailé nain Fusain nain |
|---|---|
| Famille botanique | Celastraceae |
| Obtenteur | Adams ( US ) |
| Année d'obtention | 1928 |
| Type de sol | nutritif |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse nutritive |
| Richesse en matière organique | normale riche très riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | écorce décorative |
| Usages possibles | fruits décoratifs haies |
| Couleur des feuilles | vert grisâtre |
| Couleur du feuillage | gris vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | vert-jaune (insign.) |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Couleur des fruits | rouge/orange |
| Couleur du fruit | orange rouge |
| Hauteur | 1+m |
| Largeur | 1,2m |
| Port | arrondi |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | superficiel |
| Genre | EUONYMUS |