Edgeworthia chrysantha 'Grandiflora'
1,50 m. Variété à fleurs plus grandes et plus nombreuses de couleur jaune franc.
24372
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Thymelaeaceae |
|---|---|
| Type de sol | frais |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | assez rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril |
| Hauteur | 1,5m |
| Largeur | 1,5m |
| Vitesse de croissance | moyenne |
| Port | buissonnant |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | EDGEWORTHIA |