Deutzia gracilis 'Nikko'
Arbuste 0,60 m. Bas et compact. Feuilles lancéolées vert foncé, pourpre lie de vin en automne. Floraison blanche en mai juin.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2L
|
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C5/7L
40/50
|
|
C7/10L
|
104115
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Deutzia nain Nikko |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrangeaceae |
| Obtenteur | Watanabee Nursery ( JP ) |
| Année d'obtention | 1976 |
| Éditeur / Diffuseur | Creech ( US ) National Arboretum ( US ) |
| Type de sol | ordinaire |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Largeur | 0,8m |
| Port | large |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | DEUTZIA |