Lavandula angustifolia 'Hidcote'
Arbuste 0,60 m. Végétation compacte. Feuilles vert grisâtre. Fleurs violettes en épis denses.
| Déclinaisons |
|
Gt
|
|
C1L/1,3L
|
|
C2/3L
20/25
|
|
C2L
|
|
C3/4L
25/30
|
177118
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lavande Lavande vraie Hidcote Lavande à feuilles étroites Hidcote |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Obtenteur | Carlile ( GB ) Johnston ( GB ) |
| Année d'obtention | 1920 |
| Période de taille | 03-mars |
| Type de sol | sec |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | pied de mur prairie sèche rocaille fraîche rocaille sèche steppe calcicole talus |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | aromatiques comestibles potées rocailles |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | bleu violacé |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,5m |
| Port | dressé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Système radiculaire | en cœur |
| Genre | LAVANDULA |